«Журналистике угрожает индустрия фейкового контента» — отчёт «Репортёров без границ» о свободе прессы в мире 2023

З мая — Всемирный день свободы печати, и именно в эту дату международная организация «Репортёры без границ» выпускает ежегодный отчёт об уровне свободы прессы в 180 странах. 21-й выпуск Всемирного индекса свободы прессы освещает основные значимые изменения, с которыми сталкиваются свободные медиа в результате политических, социальных и технологических потрясений. В этом материале редакция Factcheck.kz делится обзором выводов из отчёта. Спойлер: всё плохо.

В 70% стран условия информационной свободы оцениваются как «плохие»: в 31 стране ситуация со свободой прессы «очень тревожная», в 42 — «сложная», 55 стран оценили как «проблемные». И только 52 страны получили оценку «удовлетворительно» или «хорошо».       

Свобода прессы — способность как независимых журналистов, так и журналистского сообщества в целом, отбирать, производить и распространять новости в интересах общества и без вмешательства политических, экономических, правовых и общественных сил. Также журналисты должны иметь возможность выполнять эти профессиональные обязанности, не подвергаясь  физической или психологической опасности.

Лидеры и аутсайдеры

Традиционно на первом месте рейтинга Норвегия, которая занимает эту позицию седьмой год подряд. Однако в этом году в привычную тройку скандинавских стран-лидеров рейтинга пробилась Ирландия, поднявшись на 4 пункта и заняв второе место. Тройку замыкает Дания. Нидерланды, потерявшие очки рейтинга после убийства журналиста Питера Р. де Вриса в 2021 году, восстановили свою позицию, поднявшись с 28-е места на 6-е.

На нижних позициях рейтинга также заметны изменения. Вьетнам и Китай опустились на четыре пункта, заняв 178 и 179 строчки соответственно. За 2022 год власти Вьетнама почти полностью избавились от независимых журналистов и комментаторов, а Китай остаётся мировым лидером по производству пропаганды и уголовному преследованию журналистов. Замыкает рейтинг Северная Корея.

По словам Генерального секретаря РБГ Кристофа Делуара, рейтинг в этом году отличается чрезвычайными изменениями, как положительными, так и отрицательными. Помимо приведённых выше Нидерландов, значительно улучшила свои позиции Бразилия, поднявшись на 18 пунктов. При этом Сенегал потерял 31 пунктов, Казахстан — 12, а Кыргызстан упал на 50 строчек. Такие резкие падения в рейтинге — результат агрессивной государственной политики и растущей враждебности по отношению к журналистам в социальных сетях и офлайн. Фейки — ещё одна причина ухудшения ситуации, так как индустрия производства и распространения дезинформации продолжает расти.

Основные угрозы

Фейки

Рейтинг 2023 года выявил, насколько сильно индустрия дезинформации влияет на свободу прессы. В 118 из 180 государств большинство опрошенных заявили, что политические деятели в их странах были так или иначе вовлечены в масштабные кампании по дезинформации и пропаганде. Регулярные и массово распространяемые фейки размывают в общественном сознании границы между правдой и ложью, фактами и вымыслом. В результате широкая публика теряет доверие к качественной журналистике в целом и к отдельным её представителям в частности.  

Искусственный интеллект

Одним из главных инструментов создания различных форм дезинформации стал искусственный интеллект. Последнее время мы могли наблюдать, как легко и стремительно распространяются изображения, созданные программой Midjourney. Фейковые снимки ареста Дональда Трампа, президента Путина на коленях перед китайским лидером Си Цзиньпином или тюремные фото Джулиана Ассанжа — все эти изображения выглядят очень реалистично и разоблачить их с первого взгляда достаточно трудно.

Российская пропаганда

Ситуация в мире способствовала распространению пропаганды со стороны России (которая в 2023 году потеряла 9 пунктов рейтинга, заняв 164 место и получив одну из самых низких оценок за безопасность). Москве удалось в рекордное время организовать медиа кампанию по распространению про-Кремлевской пропаганды на оккупированных территориях Украины и в других странах. Одновременно российские власти как никогда усилили преследования оставшихся независимых СМИ, отнимая лицензии, объявляя их нежелательными организациями или «иностранными агентами».

Ситуация в Казахстане

Ситуация с независимыми онлайн-медиа в Казахстане постепенно улучшается, однако это происходит на фоне модернизации репрессивных методов, которые направлены на контроль над интернетом — последнего прибежища независимых СМИ и свободы выражения.

«Журналистике угрожает индустрия фейкового контента» — отчёт «Репортёров без границ» о свободе прессы в мире 2023
Скриншот: Репортёры без границ

Правительство Казахстана широко использует государственные СМИ для распространения лоялистской информации и пропаганды. Независимые СМИ в стране ещё существуют, но весьма малочисленны: отчёт упоминает Vlast.kz, Уральскую неделю и информагентство КазТАГ. Также отмечаются онлайн-проекты, организованные профессиональными независимыми журналистами: PROTENGE, YouTube-каналы «За нами уже выехали» и «Гиперборей».    

В своём стремлении контролировать информацию, власти Казахстана используют любые возможные средства — аресты, преследования, отключение вещания и блокировку интернета, — чтобы предотвратить освещение основных новостей, как это было во время Январских событий. Несмотря на то, что Конституция запрещает цензуру, де-факто она всё ещё существует, как и уголовное наказание «За распространение ложной информации», а право на конфиденциальность источников может быть легко отменено по решению суда. Текущая реформа закона о масс-медиа может ещё сильнее усилить контроль государства над СМИ.

Непосредственная работа журналистов в Казахстане также затруднена по нескольким причинам. Со стороны общества независимые журналисты сталкиваются с глубоким недоверием, при этом граждане охотно верят блогерам и анонимным каналам в соцсетях. В тех случаях, когда независимые СМИ поддерживают непопулярную точку зрения, их голословно обвиняют в продажности. А во время выполнения служебных обязанностей, журналисты нередко сталкиваются с насилием со стороны представителей власти и частных лиц.

Методология

В материале о Законе о масс-медиа мы подробно писали о том, как и на основании каких критериев проводится оценка уровня свободы прессы. А по этой ссылке можно скачать опросник, который используется для составления рейтинга.

лингвистка, фактчекерка

Factcheck.kz