ВОЗ объявила об отмене глобальной чрезвычайной ситуации в связи с COVID-19

Материал обновлён 6 мая 2023 года в соответствии с правилами внесения изменений и дополнений: добавлено объяснение разницы между терминами пандемия и чрезвычайная ситуация международного масштаба в области общественного здравоохранения.

4 мая 2023 года состоялась 15-я встреча Комитета по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) касательно пандемии СOVID-19. 5 мая генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Гебреисус сообщил, что принимает рекомендации Комитета и объявляет, что COVID-19 больше не является чрезвычайной ситуацией международного масштаба в области общественного здравоохранения (PHEIC).

Важно: об окончании пандемии, как об этом пишут многие СМИ, не упоминается ни в речи Гебреисуса, ни в публикациях ВОЗ. Чрезвычайная ситуация международного масштаба в области общественного здравоохранения и пандемия — разные понятия.

К слову, об этом сравнительно недавно говорила эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове.

Цитируем её речь без изменения:

Чрезвычайная ситуация международного масштаба в области общественного здравоохранения (PHEIC) определяется как чрезвычайное событие, которое представляет риск для общественного здравоохранения в других государствах из-за распространения болезни на международном уровне и потенциально требует скоординированных международных ответных действий. Это определение подразумевает, что ситуация является серьезной, внезапной, необычной, неожиданной, что она имеет последствия для общественного здравоохранения за пределами национальных границ пострадавших государств и может потребовать немедленных международных действий. Пандемия — это немного другое. Пандемия обычно возникает, когда появляется новый вирус, поражающий население мира. Очень сложно определить, когда новый вирус становится пандемией. Идея объявления PHEIC, который является наивысшим уровнем тревоги ВОЗ в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, заключается в координации немедленных действий до того, как событие станет ещё более масштабным и потенциально перерастёт в пандемию. В ситуации с COVID-19 мы находимся как в PHEIC, так и в пандемии. И хотя мы слышали, как генеральный директор говорил о способности мира объединиться и положить конец PHEIC в 2023 году, мы все ещё можем находиться в условиях пандемии в течение довольно долгого времени, потому что этот вирус остаётся с нами, а значит мы должны принять взвешенные меры. Мы должны улучшить все наши системы, чтобы иметь возможность уменьшить воздействие COVID-19 по мере того, как мы движемся вперёд. Мы будем ответственно жить с этим вирусом в обозримом будущем, а это значит, что нам нужно спасти как можно больше жизней и защитить как можно больше людей прямо сейчас, используя существующие сейчас инструменты.

Мария Ван Керкхове

Глава ВОЗ подчеркнул, что COVID-19 продолжает оставаться глобальной угрозой здравоохранению. Отмена чрезвычайной ситуации означает, что тогда как вирус SARS-CoV-2 продолжает широко циркулировать и эволюционировать, он более не представляет собой необычное или неожиданное явление.

В то время как мы говорим с вами, тысячи людей по всему миру борются за свои жизни в отделениях интенсивной терапии. И миллионы продолжают жить с изнурительными последствиями постковида… Самое худшее, что может сделать сейчас любая страна — использовать эту новость (об отмене ЧС — ред.) как повод ослабить бдительность, демонтировать системы, которые она построила, или послать сообщение своему народу, что COVID-19 не повод для беспокойства.

Тедрос Гебреисус

Д-р Гебреисус отметил, что число еженедельно регистрируемых смертей и госпитализаций продолжает снижаться, но выразил обеспокоенность по поводу того, что отслеживание заболеваемости и предоставление отчётов организации значительно сократилось, по-прежнему сохраняется неравный доступ к спасающим жизни вмешательствам, а усталость от пандемии продолжает расти.

В связи с этим глава ВОЗ объявил о публикации Стратегического плана обеспечения готовности и реагирования на COVID-19 на 2023-2025 гг., который должен помочь странам перейти к долгосрочному контролю COVID-19.

Временные рекомендации Тедроса Гебреисуса всем странам-участницам:

  1. сохранить потенциал, достигнутый во время борьбы с COVID-19, и готовиться к будущим событиям;
  2. включить вакцинацию от СOVID-19 в календарь вакцинации (для групп населения с высоким приоритетом);
  3. объединить информацию из различных источников данных эпиднадзора за респираторными заболеваниями, чтобы обеспечить всестороннюю ситуационную осведомленность;
  4. подготовиться к разрешению медицинских контрмер в рамках национальной нормативно-правовой базы, чтобы обеспечить долгосрочную доступность и поставки препаратов;
  5. продолжать работать с сообществами и их лидерами для достижения надежных, устойчивых и инклюзивных программ информирования о рисках, вовлечения сообществ и управления инфодемией;
  6. продолжать снимать ограничения на международные поездки, связанные с COVID-19;
  7. продолжать поддерживать проведение исследований (по понимаю SARS-CoV-2 и СOVID-19 и совершенствованию вакцин).

Последствия

Первая вспышка связанного с новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в китайском г. Ухань в декабре 2019 года. В течение последующих месяцев коронавирусная инфекция распространилась по всему миру, и 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию COVID-19. По официальным данным, всего в мире зарегистрировано 765,2 млн случаев заражения коронавирусом, умерли от заболевания 6,9 млн человек. Между тем генеральный директор ВОЗ отметил, что реальная смертность гораздо выше: по оценкам ВОЗ, она составила не менее 20 млн человек.

По данным министерства здравоохранения РК, с начала пандемии по 6 мая коронавирусной инфекцией заболело 1 млн 502 тысячи человек. От СOVID-19 скончались 19 тысяч человек.

«Одна из величайших трагедий COVID-19 заключается в том, что так не должно было быть», — сказал глава ВОЗ, подразумевая, что международное сообщество оказалось на удивление плохо подготовлено к борьбе с новой инфекцией.

Ранее Тедрос Гебреисус перечислил три урока, которые преподнесла человечеству пандемия.

  1. Важность общественного здравоохранения. Некоторые страны с развитой медицинской системой хуже справляются с пандемией, чем государства с меньшим объемом ресурсов и доходов, так как последние были лучше подготовлены из-за частых столкновений со вспышками различных инфекций. «Передовая система медицинского обслуживания — это не то же самое, что сильная система общественного здравоохранения», — подчеркнул глава ВОЗ.
  2. Важность науки, благодаря которой удалось разработать методы лечения и вакцины быстрее, чем для любого другого патогена в истории.
  3. Важность сотрудничества. «Вместо последовательных и слаженных глобальных ответных мер пандемия была отмечена хаотичным сочетанием ответных мер», — резюмировал Гебреисус.

Пандемия СOVID-19 вызвала не только кризис системы здравоохранения, но и серьёзные экономические и социальные потрясения. Мы, как фактчекеры, не можем не упомянуть инфодемию. Пандемия породила огромное количество искажённой и откровенно ложной информации, которая заполонила информационное поле и затруднила доступ к достоверным данным для многих людей, что, в свою очередь, прямым образом усложнило борьбу с СOVID-19.

С начала 2020 года альянс из более чем 100 фактчекеров из Международной фактчекинговой сети (IFCN), включая редакцию Factcheck.kz, сделал в общей сложности более 17 тыс. фактчеков на более чем 40 языках.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz