В США всё больше телефонного мошенничества с использованием созданных ИИ голосов

В США фиксируется всё больше случаев мошенничества с использованием поддельных голосов — жертвами в основном являются пенсионеры. Мошенники звонят людям и, используя голоса, похожие на голоса их близких, якобы попавших в бедственное положение, просят перечислить деньги. Об этом пишет The Washington Post

По данным Федеральной торговой комиссии (FTC), в 2022 году произошло более 5100 случаев мошенничества по телефону, сумма убытков составила $11 миллионов.

Как пишет издание, последние разработки в области искусственного интеллекта (ИИ) упрощают злоумышленникам достижение своих целей. Теперь мошенникам достаточно получить в распоряжение лишь короткую запись голоса человека, чтобы его сымитировать. Сейчас доступны множество дешевых онлайн-инструментов на базе ИИ, которые преобразуют аудиофайл в копию голоса, позволяя «озвучивать» то, что пишет пользователь сервиса.

Представитель FTC Уилл Максон рассказал журналистам, что отслеживание голосовых мошенников может быть «особенно трудным», потому что преступники могут использовать телефоны в любой точке мира.

Контекст 

  • Недавно речевой стартап ElevenLabs запустил бета-версию своей платформы, которая предоставляет пользователям возможность создавать новые голоса для преобразования текста в речь; также можно синтезировать чей-либо голос. Пользователи Сети уже через несколько дней начали использовать этот инструментарий в низменных целях. К примеру, было опубликовано аудио с голосом, похожим на голос актрисы Эммы Уотсон, читающей «Майн Кампф». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz