Мошенники обрабатывают видео с помощью искусственного интеллекта и распространяют ролики в виде таргетированной рекламы. Об этом сообщает Polisia.kz, и публикует предупреждение Министерства внутренних дел.
Как они действуют
Мошенники с помощью ИИ изменяют ролики с выступлениями известных личностей: подгоняют наложенную на видеоряд речь под движение губ спикера.
Авторы предупреждения заявляют, что с помощью таргетированной рекламы мошенники продвигают лже-инвестиционные фонды, а также юридические услуги по возврату уже похищенных мошенниками средств. В качестве примера последней уловки приводится пример: жительница Карагандинской области, желая вернуть 40 тысяч тенге, которые потратила на покупку товара в интернете, потеряла больше 11 млн тенге.
В 2024 году 2,5 тысяч граждан вложили свои деньги в несуществующие фонды, правда, не уточняется, сколько из них обманули с помощью таргетированной рекламы с ИИ-технологиями.
Как не стать жертвой
В материале МВД приводятся советы. Признаки возможного мошенничества следующие:
- Слишком заманчивые предложения – если реклама обещает легкие деньги и фантастические условия обогащения без каких-либо рисков.
- Ссылки ведут на сомнительные сайты без контактов или лицензии.
- Запрашиваются личные данные с требованием ввести анкетные сведения, номер карты, паспорта либо иные персональные данные.
- Агрессивный маркетинг и давление с призывами «не упустить возможность».
- Настойчивые звонки менеджеров «инвестиционных фондов».
- Странная мимика лиц известных личностей, участвующих в рекламе, неправильная синхронизация губ и звука.
Контекст
- Самым популярным видом преступлений в Казахстане по итогам 2024 года стало мошенничество, за ним расположились кражи, а на третьем месте оказались наркопреступления.