Связано ли масштабное отключение мобильной связи в США со вспышками на Солнце

В сообщении Facebook (прямая ссылка, архивная ссылка) утверждается, что причиной широкомасштабного отключения мобильных телефонов в США стали вспышки на Солнце. Фактчекеры USA Today проверили это утверждение. 

«Вышки сотовой связи AT&T (телекоммуникационная компания — ред.) предположительно вышли из строя из-за мощных вспышек, излучаемых Солнцем», — говорится в одном из постов, которым за четыре дня поделились сотни раз. 

Масштабное отключение связи 22 февраля временно оставило тысячи клиентов телекоммуникационной компании AT&T без связи. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, это произошло через несколько часов после того, как на планету обрушился второй из двух всплесков электромагнитного излучения Солнца – следствия так называемых солнечных  вспышек.

Однако утверждение в посте неверно. 

Проведённая AT&T проверка установила, что причиной сбоя стала техническая ошибка, сообщил USA Today по электронной почте представитель компании Джим Кимберли.

Причиной «конечно, было не Солнце», также ответил на запрос издания Райан Френч, физик Солнца из Национальной солнечной обсерватории (научно-исследовательский институт в США — ред.).

Солнечные вспышки — это интенсивные всплески высокоэнергетического излучения, испускаемого Солнцем со скоростью света, и для достижения Земли ему требуется около восьми минут. НАСА классифицирует их по силе: B-класс — самый слабый, X-класс — самый сильный. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), вспышки 21 и 22 февраля относились к классу X-1.

По словам Райан Френч, солнечные вспышки такой силы влияют на устройства, использующие высокочастотные (ВЧ) длины волн, например, любительские радио- и навигационные системы.

По данным Space Weather Live, интернет-ресурса, отслеживающего солнечную активность, эти системы зависят от отражения волн от ионосферы на поверхность Земли. По словам Френч, вспышки разрушают эти волны, лишая их энергии, и это может привести к отключениям радиосвязи, которые обычно длятся час или два.

Но мобильные телефоны не используют в качестве «экрана» ионосферу. Они работают в УВЧ-диапазоне (то есть, волны действуют в пределах прямой видимости — ред.).  И, по словам Райан Френч, теоретически вспышка должна быть как минимум в 20 раз сильнее вспышек уровня X-1, чтобы нарушить частоты волн, используемых мобильными телефонами.

Ещё одним важным фактором является время суток, во время которых происходят эти вспышки. По словам Френч, вспышки затрагивают только ту сторону планеты, которая обращена к Солнцу, а во время обеих вспышек США были на теневой стороне Земли. 

Контекст

  • Информация о том, что день на Венере длиннее, чем целый год на этой планете, часто встречается на онлайн-форумах. Недавно фактчекеры напомнили читателям, что это правда. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz