С 12 по 14 сентября в Алматы пройдёт фестиваль французских кинопремьер

Фестиваль премьер французского кино, организованный Посольством Франции в Казахстане, пройдет с 12 по 14 сентября 2023 в кинотеатре Арман г. Алматы, где будут показаны три французские киноленты, ещё не вышедшие в прокат в Казахстане.

Ежегодно фестиваль предлагает казахстанскому зрителю открыть для себя богатство французского кинематографа, посетив показы ещё не вышедших в прокат французских фильмов в их оригинальной версии с субтитрами на русском языке.

В первый день фестиваля состоится показ фильма «Анатомия падения» реж. Жюстин Трие (12 сентября 2023) про громкое судебное разбирательство, который получил Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля 2023, а также признание критиков и зрителей.

13 сентября у зрителей будет возможность познакомиться с работой режиссера Валери Донзелли «Только ты и я. Только ты и я» — сильный триллер о домашнем насилии, который также был представлен на фестивале в Каннах в этом году.

14 сентября посетители смогут посмотреть «Мое преступление» Франсуа Озона — комедийную судебную интригу, разворачивающуюся в 30-х годах, где главные роли исполнили звезды французского кино: Надя Терешкевич и Ребекка Мардер.

За дополнительной информацией можно обратиться к Ақтас Әйгерім, пресс-атташе Посольства Франции в Казахстане, 8 777 551 5126

Фестиваль французских кинопремьер организован в сотрудничестве с киноцентром Арман г. Алматы и Eurasian Film Market, при поддержке: Arna Media, A One distribution, Про:взгляд.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz