Мошенники имитировали сообщения издания «Власть» для дезинформации

В Сети распространились скриншоты якобы сайта аналитического-интернета журнала Vlast.kz, где сообщается о «выплате компенсации». Редакция издания сообщает, что изображения фейковые, подобных сообщений «Власть» никогда не писала.

Как выяснилось, речь идёт о «компенсациях» от «Официального компенсационного центра возврата невыплаченных денежных средств» — распространённой мошеннической схемы, о которой Factcheck.kz уже писал ранее.

Редакция «Власти» сообщила, что намерена обратиться в правоохранительные органы по поводу попытки имитировать сайт издания для обмана казахстанцев.

Контекст

В декабре в казахстанском сегменте Сети распространилось сообщение, в котором говорится о новых «фиксированных выплатах», которые ввело «Министерство финансов и социальной защиты». Редакция Factcheck.kz выяснила, что это очередная фишинговая рассылка, созданная с целью сбора персональных данных.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz