Изображены ли на фото кости «исчезнувшей расы гигантов» — проверка USA Today 

Пост в Facebook содержит несколько изображений крупных костей, собранных в скелет, напоминающий человеческий. Пользователь соцсети утверждает, что это останки представителя исчезнувшей человеческой расы гигантов. Фактчекеры USA Today узнали, так ли это. 

«В небольшой эквадорской деревне Чангаймина были обнаружены останки гигантов высотой 7 м. (Кости) связаны с древней человеческой расой, рост которой превышает 12 метров. Однажды такое открытие сделал местный священник, родившийся в 1912 году. Он хранил останки скелета у себя до своей смерти в 1999 году», — говорится в посте от 29 марта (прямая ссылка, архивированная ссылка). 

Изображены ли на фото кости «исчезнувшей расы гигантов» — проверка USA Today 

Однако фактчекеры выяснили, что на фото изображены окаменелые останки вымершего гигантского наземного ленивца. Скелет, изображенный в посте, хранится в эквадорском музее Museo Paleontológico Megaterio. На сайте заведения есть изображение этих костей. В описании говорится, что останки принадлежат гигантскому наземному ленивцу Eremotherium laurillardi, который был около 4 метров в высоту. Различные фотографии костей этого ленивца можно найти на странице музея в Facebook и в выпуске новостей CBC Radio об обнаружении окаменелостей в Эквадоре.

Координатор музея Ширли Де Ла Круз также сообщила изданию по электронной почте, что на фото изображены кости гигантского наземного ленивца.

Контекст 

  • В Сети публикуется фотография гигантского гриба, которому приписывается звание самого большого живого организма в мире. В описании говорится, что гриб вместе с мицелием (грибницей) охватывает 890 гектаров. Фактчекеры проверили достоверность фото и его описания. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz