Итальянская газета заявила, о выходе первого в мире номера, полностью созданного искусственным интеллектом. Об этом пишет The Guardian.
Инициатива Il Foglio («Иль Фолио».– ред.), консервативно-либеральной (консервативной в политических взглядах и либеральной в экономических — ред.) ежедневной газеты, является частью журналистского эксперимента, который направлен на демонстрацию влияния технологии ИИ на методы работы и современность, рассказал редактор газеты Клаудио Чераза.
Четырехстраничный Il Foglio AI доступен в газетных киосках и в онлайн-формате с минувшего вторника.
По словам Чераза, ИИ использовался для создания текстов. А роль журналистов была ограничена формулировкой вопросов в ИИ-сервисах и чтением ответов.
На первой полосе первого выпуска Il Foglio AI размещена статья, в которой упоминается президент США Дональд Трамп. В материале говорится о том, как итальянские трамписты критикуют «культуру отмены». Также на первой полосе напечатана колонка о разорванных соглашениях президента России Владимира Путина.
Номер содержит и материал об итальянской экономике. В нём со ссылкой на последний отчёт национального статистического агентства говорится о перераспределении доходов и о том, что страна «меняется, и не в худшую сторону», а повышение зарплаты примерно 750 тысяч работников является одним из положительных эффектов налоговых реформ.
На второй полосе размещена статья о том, как молодые европейцы бегут от постоянных отношений.
Материалы имеют чёткую структуру, понятны и ясны, в них нет очевидных грамматических ошибок. Но в текстах не приводятся прямые цитаты людей, пишет The Guardian.
Контекст
- В связи с экспериментом итальянских издателей вспоминается и опыт самой The Guardian. В 2020 году редакция издания дала алгоритму генерации текстов GPT-3 задание написать колонку примерно на 500 слов ясным и лаконичным языком. Была заявлена тема — почему люди могут не бояться искусственного интеллекта. GPT-3 объяснил, что не собирается убивать человечество, а люди должны больше доверять роботам. С тех пор технологии ИИ сделали огромный шаг вперёд и эксперимент пятилетней давности кажется вполне обыденным.