Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) предупредило жителей страны о мошенниках, которые создают фейковые сайты якобы для совершения жертвоприношений онлайн. Республиканское религиозное объединение напомнило, что существует официальный сайт для отправления этого обряда: qurban.muftyat.kz.
«К сожалению, в текущем году существует вероятность использования этой благой инициативы ДУМК по упрощению процедуры жертвоприношения в недобросовестных целях, а также совершения различных мошеннических действий. В связи с этим, в целях защиты граждан нашей страны, мы делаем важное предупреждение: во время празднования Курбан айт некоторые неустановленные лица и организации могут создавать поддельные сайты для совершения жертвоприношений, вводя население в заблуждение и используя переведённые средства в иных целях», – говорится на официальном сайте управления.
В ДУМК призвали казахстанцев быть бдительными и осторожными с подозрительными сайтами и предложениями неизвестных лиц.
Контекст
- В середине мая в СМИ и пабликах в социальных сетях распространилась новость о том, что казахстанский имам заявил: согласно шариату мужчинам запрещено работать гинекологами. Factcheck.kz проверил это утверждение.