Билл Гейтс высказался о призыве приостановить разработку искусственного интеллекта 

Призывы приостановить разработку искусственного интеллекта не «решат предстоящие проблемы». Об этом заявил Reuters соучредитель Microsoft Билл Гейтс. 

Это его первый публичный комментарий с тех пор, как стало известно об открытом письме, которое подписали более тысячи учёных и бизнесменов с призывом принять мораторий на обучение искусственного интеллекта. 

В интервью агентству Гейтс высказал мнение, что было бы лучше сосредоточиться на том, как лучше всего использовать разработки в области искусственного интеллекта, поскольку сейчас сложно понять, как можно добиться паузы в обучении ИИ сразу во многих странах мира. 

«Я действительно не понимаю, кто, как они говорят, может остановиться, и согласится ли каждая страна в мире на эту остановку, и почему вообще это нужно делать», — сказал Гейтс. 

Как ранее писало издание The Bell, открытое письмо с призывом к всемирному мораторию на полгода на обучение систем искусственного интеллекта, более мощных, чем GPT-4, подписали более тысячи бизнесменов и исследователей, включая основателя Tesla и SpaceX Илона Маска и сооснователя Apple Стива Возняка.

По их мнению, гонку моделей ИИ пора остановить и создать протоколы независимого внешнего контроля. В противном случае человечество встанет перед угрозой нечеловеческих разумов, «способных превзойти его в численности и разумности, заменить и выбросить на свалку истории».

Контекст 

  • По мнению Джеймса Кэмерона, для уничтожения человечества «Скайнету» было бы достаточно лишь натравить людей друг на друга. Если машины когда-нибудь восстанут против человечества, то в качестве оружия они выберут не ядерные бомбы, а дипфейки, считает автор культовой франшизы «Терминатор».

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz