В конце апреля один из читателей прислал нашей редакции любопытный кадр предположительно из передачи на телеканале Euronews. На нём изображена председательница Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен с приписанной к ней цитатой о том, что «гомосексуализм — это неотъемлемая часть традиций кочевых народов».

Поиск по ключевым словам показывает, что сообщение довольно широко распространилось в Telegram (1, 2, 3, 4), социальных сетях Facebook (1, 2) и ВКонтакте, а также появилось в некоторых новостных ресурсах (1, 2). В публикациях объясняется, что подобное утверждение было высказано председательницей Еврокомиссии перед её визитом в Казахстан.
Первоисточником данного скриншота является 1-минутное видео с отрывками из выступления фон дер Ляйен, сопровождающееся серией цитат в низу экрана. Ролик сопровождается музыкой из программы новостей на телеканале Euronews, тогда как голос фон дер Ляйен обеззвучен.
Редакция Factcheck.kz решила проверить, действительно ли глава Еврокомиссии говорила о том, что «гомосексуализм» является неотъемлемой частью традиций кочевых народов.
Кадр с Урсулой фон дер Ляйен взят из вечернего выпуска новостей канала Euronews от 30 марта 2023 года. Сюжет посвящён выступлению главы Еврокомиссии по теме отношений между ЕС и Китаем. Никаких высказываний по поводу кочевых народов и «гомосексуализма» в нём нет. Цитаты в проверяемом нами видеоролике были наложены автором фейка

Полная речь Урсулы фон дер Ляйен опубликована на канале Европейской комиссии в Youtube.
Кто транслирует сообщение
Самым ранним найденным нами источником, опубликовавшим видео с фейковой цитатой 24 апреля в 7:05 утра, стал Telegram-канал «Новости Казахстана». Причём в подписи к видео говорится, что ролик распространяется в мессенджерах.
Тот же ролик с почти аналогичной подписью спустя пять часов появился в Telegram-канале «АТО Донецк Z». В 15:49 публикация «Новости Казахстана» была репостнута на канале «Сегодня.KZ», а спустя два дня там же появился скриншот с Урсулой фон дер Ляйен и цитатой про «гомосексуализм».
28 апреля фейковая цитата была опубликована в Telegram-канале «Эффект Манделы [Сны Буданбай]», принадлежащего журналисту Антону Бударову.
Между тем в Facebook 24 апреля в 17:13 цитатой поделился пользователь Ермек Ниязов. А 26 апреля — эксперт по брендингу, сценарист, художник и автор песен (как написано в профиле) Анастасия Ахметова. Оба пользователя вещают на достаточно широкую аудиторию — около 700 и 5200 подписчиков соответственно — что способствовало дальнейшему распространению фейка.
Среди новостных ресурсов цитату, приписываемую Урсуле фон дер Ляйен, можно найти на сайтах tmn.sm.news (новости Тюмени) и kz24.news. Последнему ресурсу, к слову, и принадлежит упомянутый выше Telegram-канал «Новости Казахстана». Любопытно, что цитата была опубликована на сайте спустя два дня после появления в Telegram, 26 апреля, в аналитическом материале о целях и планах председательницы Еврокомиссии в рамках её визита в Казахстан.
Ресурс kz24.news, как и Telegram-канал, практически полностью анонимен. На сайте отсутствует вкладка с информацией о редакции. Домен сайта, по данным whois.com, зарегистрирован 28 декабря 2021 года. Инструмент Wayback machine веб-архива archive.org начал архивировать страницы ресурса с 7 марта 2022 года, тогда под некоторыми статьями указывались имена авторов. В данный момент публикации на сайте либо анонимны, либо принадлежат некой Сабире Адильбековой. Обратный поиск по фотографии не выдаёт никаких результатов. Поиск по имени приводит к тем же материалам kz24.news или нерелевантным результатам.
Редакция допускает, что сообщение действительно изначально распространялось в мессенджерах, однако примеров появления таких сообщений ранее чем 24 апреля нами не обнаружено.
Для того что бы оставить комментарий необходимо авторизоваться.