Полуправда | Выступающий за Германию боец поднял флаг Казахстана на чемпионате Европы

Некоторые казахстаские СМИ опубликовали информацию, где говорится, что уроженец из Казахстана, став Чемпионом Европы в полулегком весе среди мужчин, поднялся на пьедестал с флагом Казахстана.

Полуправда | Выступающий за Германию боец поднял флаг Казахстана на чемпионате ЕвропыВердикт — полуправда

Чемпион действительно вышел на сцену с флагом Казахстана, в знак благодарности к своим первым тренерам. Но выступал он под флагом Германии и под ним получил награду.

Организатором чемпионата Европы 2018 года среди старших и младших возрастов, который проходил в Бухаресте, является IMMAF (международная федерация по смешанным боевым искусствам). Эдуард Кексель, взяв золото, взошёл на пьедестал и с флагом Германии, и с казахстанским флагом.

“Поднял казахстанский флаг, давно хотел так сделать. Думаю все получилось.”

Полуправда | Выступающий за Германию боец поднял флаг Казахстана на чемпионате Европы

В официальных рейтингах турнира, Эдуард Кексель числится бойцом Германии. По данным 24 июня 2018 года он занимает 17 место в полулегком весе среди бойцов любителей Германии и 37 место по Западной Европе.

Откуда флаг

Первый казахстанский тренер бойца, Искаков Тулеген Акишевич, поверив в Эдуарда, привёз его из деревни в город Есиль для тренировок. В 2014-2016 его тренировал Сексембаев Руслан Жумабаевич по АРБ (Армейскому Рукопашному Бою), который возил его на чемпионаты мира и России. Позже его заметил нынешний спонсор — Герхард Эттл (Gerhard Ettl), который дал ему возможность выступать на более высоком уровне. В данный момент в Германии его тренирует Марк Буххольц. 

Призёры турнира собственно из Казахстана

  • Абылай Коргенов (Серебряный чемпион Европы в легком весе)
  • Мейрбек Тулегенов (Бронзовый чемпион Европы в полулегком весе).

 

 

Дата-журналист, медиа-тренер. Изучаю журналистику и государственную политику. Целью в профессиональной деятельности является развитие казахстанского общества посредством борьбы против распространения ложной информации в период инфодемии и не только.

Factcheck.kz