«У победы тысяча отцов, а поражение — всегда сирота» — поиск источника фразы от «Проверено» 

Авторство фразы «У победы тысяча отцов, а поражение — всегда сирота» американскому президенту Джону Кеннеди приписывают новостные ресурсы, онлайн-сборники цитат, а также многие известные личности (например, кубинский лидер Фидель Кастро в книге «Размышления команданте», военный корреспондент Александр Сладков и журналисты-международники Валентин Зорин и Игорь Фесуненко). В некоторых источниках уточняется, что этой фразой американский президент прокомментировал неудачную высадку американского десанта на Кубе. Российское издание «Проверено» выяснило, корректно ли присваивать авторство изречения Кеннеди. 

В 1960 году предшественник Кеннеди в Белом доме Дуайт Эйзенхауэр утвердил план военной операции по свержению кубинских революционных властей во главе с Фиделем Кастро. Предполагалось, что высадка американского десанта в конечном итоге приведёт к созданию временного правительства, приемлемого для Вашингтона. Основной ударной силой должны были стать около 1400 этнических кубинцев, нашедших пристанище в США и отрицательно настроенных к коммунистическому правительству острова. Поддержку им, по задумке, должна была оказать американская авиация.

Реализация задачи пришлась на весну 1961 года, вскоре после вступления Джона Кеннеди в должность президента США. Однако операция провалилась. 15 апреля американские бомбардировщики атаковали кубинские аэродромы, однако вывели из строя лишь два из 24 имевшихся в распоряжении страны самолётов — основная часть была заблаговременно заменена макетами и неисправными машинами. А в ночь на 17 апреля самолёты кубинских ВВС потопили четыре транспортных судна, на одном из которых перевозились боеприпасы и тяжёлое вооружение. Уже к 19 апреля местной армии удалось выдавить проамериканские силы с острова, взяв большое количество трофеев и пленных. На следующий день, 20 апреля, Кеннеди собрал в Вашингтоне членов Американского общества редакторов газет. В своей речи он назвал случившееся «борьбой кубинских патриотов против кубинского диктатора» и заявил, что США извлекут урок из этой ситуации.

Сутки спустя состоялась пресс-конференция Кеннеди — сохранилась и её видеозапись, и стенограмма. Один из журналистов посетовал на то, что Госдепартамент и Белый дом не представили публично свою версию событий, развернувшихся на Кубе, что привело к распространению противоречивой информации касательно деталей произошедшего. Реакция Кеннеди на это замечание была следующей: «Что ж, я думаю, отвечая на ваш вопрос, мы должны решить, как много полезного мы можем сказать в интересах Соединённых Штатов. Одна из проблем свободного общества, проблема, отсутствующая при диктатуре, — это проблема информации. Многое было напечатано в газетах, и я не удивлюсь, если те из вас, кто представляет прессу, в ближайшие день-два станут свидетелями множества брифингов от заинтересованных людей или ведомств. Есть старая поговорка, что у победы — сто отцов, а поражение — сирота. И я не удивлюсь, если на вас выльется поток информации обо всех недавних событиях».

Как видим, Джон Кеннеди действительно упоминал искомое выражение, однако использовал другое числительное («сто» вместо «тысяча») и вдобавок назвал прозвучавшее старой поговоркой.

Изречение, действительно, встречается в более ранних источниках. В английском переводе дневника графа Галеаццо Чиано, итальянского министра иностранных дел в эпоху Муссолини, можно встретить запись, датированную 9 сентября 1942 года и касающуюся последних неудач немецкой армии в Африке: «Как всегда, у победы находятся сто отцов, а поражение — сирота». Дневник Чиано был полностью издан на английском языке в 1947 году (а опубликован по частям в американских газетах даже раньше), так что у Кеннеди, ветерана Второй мировой, была возможность ознакомиться с ним. Кроме того, фразу со ссылкой на Чиано приводили и в других книгах 1950-х годов, посвящённых недавней войне. А в 1952 году цитата в качестве «старой военной поговорки» стала эпиграфом к одной из глав книги Пола Бенджамина «Когда гуси летят на юг».

Впрочем, высказывания с аналогичным смыслом известны с Античности. Так, ещё римский историк Корнелий Тацит (умер около 120 года) в «Жизнеописании Юрия Агриколы» замечал: «Ведь во всякой войне неизменно действует следующий, в высшей степени несправедливый закон: удачу каждый приписывает себе, а вину за несчастья возлагают на одного». Можно также упомянуть старинную греческую поговорку «У успеха много друзей». В любом случае называть 35-го президента США автором рассматриваемой крылатой фразы неверно.

Контекст 

  • Согласно сообщениям в русскоязычном сегменте Сети 35-й президент США Джон Кеннеди был поражен стойкостью советских войск во время секретной операции «Анадырь» по доставке и размещению ядерного оружия на Кубе. Как утверждается в материалах, советские солдаты пережили сложнейшие условия и добрались до острова, тем самым вызвав восхищение у американского лидера, который якобы произнёс: «Если бы у меня были такие солдаты, весь мир был бы под моей пятой!». Однако Factcheck.kz не нашёл доказательств достоверности факта произнесения этих слов. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz