Суд принял решение о высылке Болота Темирова из страны

23 ноября Бишкекский суд принял решение о высылке журналиста Болота Темирова из страны. Об этом сообщил Kaktus Media.

Прокурор попросил судебную коллегию признать Темирова виновным по предъявленным ему статьям Уголовного кодекса и выдворить из страны. А адвокаты Темирова заявили, что журналиста необходимо полностью оправдать в связи с отсутствием состава преступления. Однако судебная коллегия, вернувшаяся из совещательной комнаты, сообщила, что Темиров будет выслан из страны.

После оглашения решения суда охрана сразу же забрала Болота Темирова из зала суда. В течение нескольких часов о местонахождении журналиста ничего не было известно. Вечером появилось сообщение о том, что Темирова посадили в самолёт, который вылетел из аэропорта «Манас» в 20:00 по времени Бишкека, и который, по предварительным данным, направляется в Москву. Источники Kaktus Media сообщают, что с журналистом летит сотрудник правоохранительных органов.

Контекст

22 января 2022 года журналист Болот Темиров был задержан по делу о незаконном производстве и хранении наркотиков. В тот же день в офисе журналиста канала Temirov Live был проведен обыск. В дальнейшем на Темирова были также возбуждены уголовные дела по ст. 379 УК КР «Подделка документов» и 378 УК КР «Незаконное пересечение Государственной границы Кыргызской Республики». 28 сентября Темиров был оправдан по двум обстоятельствам, касающимся хранения наркотиков и незаконного пересечения государственной границы. А по статье «Подделка документов» признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока преступления.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz