Рассказывал ли Байден о вскрытии его черепной коробки — фактчек «Проверено»

В Сети стал вирусным ролик с заявлением президента США Джо Байдена о том, что ему проводили операцию по «нахождению» мозга. Высказывание подаётся как доказательство прогрессирующей деменции политика. Фактчекеры российского издания «Проверено» выяснили, говорил ли эти слова Байден в действительности. 

Отрывок речи президента США распространялся множеством информационных ресурсов (здесь, здесь, здесь и здесь). 

Есть две версии вирусного ролика: одна длится 12 секунд, а вторая чуть дольше — 17 секунд. В более продолжительном видео Джо Байден произносит: «Я вернулся из поездки, меня не было пару дней, и у меня начались ужасные головные боли. Мне поставили диагноз, что… ну, короче. [Врачам] пришлось пару раз отрезать мне макушку, чтобы посмотреть, есть ли у меня мозг». Причём на словах про хирургическое вмешательство слышен смешок Байдена.

За спиной Байдена заметны буквы IAFF — это аббревиатура Международной ассоциации пожарных (International Association of Fire Fighters). На фоне виден и логотип этой организации, представляющей интересы более 334 тыс. профессиональных пожарных и парамедиков. 6 марта 2023 года Байден выступал с речью на юридической конференции этой ассоциации в Вашингтоне, и в тот же день в Сети появились первые ролики с позднее ставшими вирусными словами о вскрытии черепной коробки.

На официальном сайте Белого дома размещена транскрипция всей речи Байдена, а на YouTube-канале администрации американского президента, как и на множестве других, есть запись прямой трансляции мероприятия. Проверив их, можно убедиться, что цитата в распространяемом видео подлинная. На отметке 05:42 президент США говорит, что пожарные однажды спасли ему жизнь, а далее, с 05:51 до 06:08, идёт отрывок, ставший вирусным. Однако сразу после этого Байден называет историю о поиске мозга шуткой и рассказывает, как было на самом деле:

«Но я… Все шутки в сторону, случилось вот что: тогда была снежная буря, а у меня была краниальная аневризма (повреждение стенки кровеносного сосуда головного мозга. — Прим. ред.), и нужна была срочная операция. И доктор, который должен был её делать, был лучшим в округе — это было в [Армейском медицинском] центре Уолтера Рида, — потому что он оперировал очень многих людей. А я не мог добраться туда. Президент, президент-республиканец предложил мне, чтобы меня забрал Marine One (позывной любого летательного аппарата Корпуса морской пехоты США, на борту которого находится президент США. — Прим. ред.), но он не мог лететь из-за погоды. Тогда местная пожарная команда в разгар снежной бури доставила меня на девятичасовую операцию и спасла мою жизнь».

Операцию, о которой рассказал Байден, провели в феврале 1988 года, когда страну возглавлял республиканец Рональд Рейган, а будущий 46-й президент США был сенатором от штата Делавэр.

Таким образом, по Сети распространяется ролик с подлинными словами американского президента, которые тем не менее могут ввести в заблуждение без соответствующего пояснения.

Контекст 

  • В прошлом году в СМИ и социальных сетях широко распространился сюжет о том, что президент США Джо Байден пытался «поздороваться с воздухом». Factcheck.kz проверил, так ли это. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz