«Переброска румынской военной техники к границе Молдовы» — проверка видео Factcheck.kg 

В соцсетях и мессенджерах распространяется видео, подписанное как «Румынские ЗРК перемещаются на границу с Молдовой». Журналисты Factcheck.kg  проверили подлинность подписей к ролику.

Фактчекеры обнаружили несколько каналов на YouTube опубликовавших видео с одним и тем же заголовком. 

Во время поиска исходного ролика выяснилось, что военная техника действительно передвигается по румынскому городу Алба-Юлия. На карте Google был найден тот самый перекресток, на котором сворачивают танки. Найти его удалось благодаря автозаправке, хорошо различимой на видео. 

«Переброска румынской военной техники к границе Молдовы» — проверка видео Factcheck.kg 

После на информационных ресурсах Румынии, удалось найти новость с опровержением Министерства обороны. В сообщении говорится, что информация о «передислоцированной» военной технике к границе с Молдовой не является достоверной. В заявлении Минобороны сказано, что видео снято в конце ноября 2022 года в центре города Алба-Юлии, по случаю подготовки к военной церемонии в честь Национального дня Румынии.

Контекст 

  • 21 февраля 2023 года, во время своего визита в Польшу, президент США Джо Байден выступил в Варшаве. На некоторых фотографиях видно, что дорожка к трибуне с микрофонами была выполнена в сине-желтых цветах флага Украины. В связи с этим уже 22 февраля в СМИ и соцсетях распространилось сообщение о том, что Джо Байден прошёлся по украинскому флагу и, как заявляют некоторые источники, даже «потоптался» на нём. Мы выяснили, правдивы ли эти утверждения. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz