Видео столкновения поездов в индийском штате Одиша —проверка Reuters Fact Check

После столкновения поездов с многочисленными жертвами в индийском штате Одиша в Сети всплыло видео момента инцидента, которое не имеет к этой катастрофе отношения. Об этом пишет Reuters Fact Check

Твит, в котором размещено видео c неправильным описанием, на момент публикации статьи набрал больше 200 тыс. просмотров (здесь). Подобные сообщения появились и в Facebook (здесь).

Видео столкновения поездов в индийском штате Одиша —проверка Reuters Fact Check
скриншот твита

На самом деле, эти кадры с водяным знаком «Голоса Америки» (VOA) были опубликованы телекомпанией в ноябре 2019 года после столкновения поездов в городе Хайдарабаде, Индия (здесь).

Эти же кадры были использованы индийскими новостными агентствами для освещения того же инцидента (здесь) и (здесь).

Таким образом, кадры столкновения поездов в Хайдарабаде от 2019 года были выданы за видео более масштабной трагедии в штате Одиша, которая произошла 2 июня 2023 года. 

Контекст 

  • Несколько месяцев назад в Facebook было опубликовано видео, на котором, как утверждалось, запечатлён взрыв АЭС, произошедший в результате землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля 2023 года. Но фактчекеры выяснили: взрыв на видео не имеет никакого отношения к землетрясению и к названным странам. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz