Стив Возняк вновь рассказал об опасностях искусственного интеллекта 

В интервью BBC, выдержки из которого приводит SecurityLab, соучредитель Apple Computer Стив Возняк рассказал об опасностях искусственного интеллекта (ИИ). По его словам, технологии ИИ уже настолько умны, что могут быть использованы теми, кто хочет ввести вас в заблуждение о своей личности. Возняк привёл в пример чат-бот GPT-4, разработанной компанией OpenAI, который может вести разговор, как человек, сочинять песни и кратко излагать длинные документы.

При этом, Возняк не считает, что ИИ заменит в будущем людей, потому что ему не хватает эмоций. При этом, он высказывает мнение о том, что новые технологии сделают злоумышленников более убедительными. Известный изобретатель и программист считает, что ответственность за контент, сгенерированный ИИ, лежит на людях, что его публикуют: «Человек должен нести ответственность за то, что генерирует ИИ».

Также Возняк призвал регуляторов привлекать к ответственности крупные технологические компании, которые «думают, что могут делать всё, что угодно», но выразил сомнение в том, что регуляторы справятся с этой задачей. «Силы, которые движутся деньгами, обычно побеждают, что довольно грустно», — сказал он и добавил, что остановить технологию невозможно, но можно образовывать людей и учить их распознавать мошенничество. 

Контекст 

  • 22 марта на сайте некоммерческой организации Future of Life Institute было опубликовано письмо, в котором основатели Института, а также группа экспертов, учёных и предпринимателей, включая бизнесмена Илона Маска, сооснователя Apple Стива Возняка и историка Юваль Ной Харари, призвали все лаборатории искусственного интеллекта (ИИ) немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ более мощных, чем GPT-4, из-за возможной угрозы обществу. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz