Самая старая собака живёт в Португалии — проверка Snopes

В этом месяце американское издание Snopes начало получать письма читателей, которые хотели знать, действительно ли португальская собака по кличке Боби оказалась самой старой в мире. Фактчекеры издания проверили эту информацию. 

В феврале 2023 года Книга рекордов Гиннеса смогла подтвердить с помощью двух источников, что Боби, пёс породы Рафейру ду Алентежу (известной также как португальский мастиф — ред.), оказался самой старой собакой, возраст которой когда-либо был зарегистрирован.

Дата рождения Боби была подтверждена Serviço Medico-Veterinário do Municipio de Leiria (Ветеринарно-медицинская служба муниципалитета Лейрии), которая зарегистрировала собаку в 1992 году.

Возраст пса также подтверждён SIAC, базой данных домашних животных, утверждённой правительством Португалии и управляемой SNMV (Sindicato Nacional dos Médicos Veterinários; Национальный союз ветеринаров).

В публикации Книги рекордов Гиннеса говорится, что Боби родился 11 мая 1992 года в деревне Конкейрос в округе Лейрии, Португалия.

Леонелю Коста, владельцу Боби, было восемь лет, когда пёс появился на свет. Хозяин животного рассказал представителям Книги рекордов, что долгой жизни питомца способствовала «спокойная, мирная обстановка», а также тот факт, что он всегда мог свободно бродить без цепи и поводка по близлежащим лесам и сельскохозяйственным угодьям.

В одном электронном письме, которое издание получило от читателя, оказался коллаж из четырех фотографий. Сообщение гласило: «Недавно заявленная история самой старой в мире собаки не подтверждается. На фотографии собаки 1999 года — не та же собака, что и на фотографии 2022 года».

Согласно Книге рекордов Гиннесса, на всех четырех присланных фотографиях изображен Боби. Два верхних снимка датированы 1999 годом. Нижняя левая фотография с Боби и котом по кличке Сегиньо снята в 2022 году. Нижняя правая фотография, на которой человек гладит Боби рукой, датирована 2016 годом. 

Самая старая собака живёт в Португалии — проверка Snopes
коллаж из материала Snopes

Более подробная информация о Боби доступна в статье за ​​февраль 2023 года на сайте Гиннесса. Во второй статье, опубликованной на сайте в мае, также говорится, что собака была жива к своему 31-му дню рождения.

Контекст 

  • В 2021 году Factcheck.kz проверил достоверность подписей к фото, на которых собаки якобы вдыхают табачный дым в рамках тестирования сигарет. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz