В Facebook распространяется реклама, якобы от бывших сотрудников «Спортмастер» или родственников людей, работающих в компании, о том, что пройдя небольшой опрос по ссылке можно получить рюкзак бренда Nike всего за тысячу тенге (1, 2, 3).


Редакция Factcheck.kz проверила достоверность этой информации.
Вердикт: Развод
Представитель «Спортмастер» в комментарии для Factcheck.kz сообщил, что это — мошенническая схема. Об этом же компания написала в своём официальном Instagram-аккаунте.
С этой схемой мы уже сталкивались несколько раз. Мошенники публикуют посты или рекламу, в которых сообщается о том, что определённый известный бренд раздаёт вещи из прошлых коллекций, из затопленных складов и тому подобное практически за бесплатно. Для получения этих вещей предлагается пройти на сайт, ответить на несколько простых вопросов и заплатить только за доставку (1, 2, 3). Заполнив банковскую информацию, человек преподносит её злоумышленникам.
Как распознать мошенничество
Поддельный сайт: ссылки, указанные в мошеннических сообщениях, не ведут на официальный сайт «Спортмастер» — sportmaster.kz.
Фейковые отзывы: фотографии, размещённые в комментариях якобы от людей, получивших сумку, взяты из открытого доступа. Это можно выяснить с помощью обратного поиска по изображению в поисковиках.
Фейковые страницы: профили, с которых публикуются посты, мимикрируют под реальных пользователей, используя фотографии других людей. При этом страницы практически пустые, у них нет ни подписчиков, ни какого-либо другого контента, кроме мошеннического поста и нескольких фото, опубликованных в тот же день, когда были созданы профили (1, 2). Аккаунт с именем Айжан Саулебек использует фотографию пользовательницы Instagram Алтынай Сатыевой, а аккаунт Айгерим Сериккызы — фото пользовательницы Аружан Айтугановой. Здесь нам также помог обратный поиск по изображению.

Поддельное фото полученного товара: фотография чека на фоне рюкзака в посте может создать впечатление о том, что акция реальна, по крайней мере на первый взгляд. Видны логотип «Спортмастера» и цена — 1080 тенге. И снова обращаемся к обратному поиску, с помощью которого мы узнаём, что это результат фотошопа. На скриншотах ниже — турецкая и сербская версии этой же мошеннической схемы наряду с казахстанской. Мы видим, что рюкзак и рука на фотографиях неизменны, однако текст на чеке везде разный.
Проводим тот же самый эксперимент с фотографией, выложенной аккаунтом Айжан Саулебек, и видим, что фото рюкзака было взято с торговой платформы Shopee. В оригинале нет руки, держащей чек.
Ну и наконец, если не получается проверить отдельные детали, можно найти официальные страницы и сайт компании, чтобы узнать, действительно ли у них есть возможность, о которой говорится в постах. Например, разбираемая нами мошенническая схема ранее уже опровергалась «Спортмастером». В аккаунте компании в Instagram, в закреплённых Stories, можно увидеть предупреждение восьминедельной давности. Тогда в постах вместо рюкзака Nike фигурировал рюкзак The North Face, однако суть текста та же.

Для того что бы оставить комментарий необходимо авторизоваться.