Фейк | В офисах «Радио Азаттык» проходят обыски

13-14 февраля в социальных сетях распространились видео и сообщения о якобы проводимых обысках в офисах «Радио Азаттык» в Алматы и Астане, а также в редакциях «Радио Свободы» в других странах (примеры: здесь, здесь и здесь). В видеоролике утверждается, что расследование может быть связано с нарушением налогового законодательства. Также упоминается призыв Илона Маска закрыть «Радио свободы» и «Голос Америки».

Редакция Factcheck.kz решила проверить, правдива ли информация об обысках.

Вердикт: Фейк

Сообщение является обычным вбросом, распространившимся через сомнительные аккаунты в соцсетях. В алматинском бюро «Радио Азаттык» на запрос Factcheck.kz сообщили, что никаких обысков у них не проводилось, а на видео — не офис «Радио Азаттык» и не его сотрудники. Издание продолжает свою работу.

В подробностях

Интересно, что вброс состоит из трёх дополняющих друг друга компонентов. Днём 13 февраля в промежутке полутора часа (между 16:31 и 17:56) в нескольких сообществах в Facebook, посвящённых новостям из Казахстана и Центральной Азии появился видеоролик об обысках с одним и тем же сопровождающим текстом (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14).

Видео, распространившееся в социальных сетях

Видео, которое выглядит как некий новостной сюжет, на самом деле, не появлялось ни в каких СМИ. Кадры, использованные в ролике и выдаваемые за обыск офисов «Радио свобода», взяты из новостных сюжетов «Голоса Америки» и «Радио Азаттык» о ликвидации независимой Ассоциации журналистов в Минске в 2021 году и обысках в редакциях Forbes.kz и Ratel.kz в 2018 году.

Четырнадцать найденных нами постов с видео были опубликованы в тринадцати группах всего четырьмя пользователями: Талғат Қойбағаров, Гүлжайна Сайлаубаева, Қызғалдақ Нағашыбайқызы и Айгерим Айдынова. Все четыре аккаунта, представляю собой «пустышки», вероятно, созданные лишь для публикации фейкового сообщения.

На страницах пользователей либо нет личной информации, либо же она минимальна и недостоверна. Фотографии в профилях Айгерим Айдыновой и Қызғалдақ Нағашыбайқызы принадлежат другим людям, а в открытом доступе нет сведений о некой Гүлжайне Сайлаубаевой, якобы работающей на телеканале КТК.

Посты в сообществах в Facebook не получили практически никакого взаимодействия. В ночь на 14 февраля видео было выложено в Telegram-канале «Тураров казах за Россию!», а через 15 минут репостнуто Telegram-каналом «Бахтияр Тураров». Оба ресурса, как можно догадаться, принадлежат одному блогеру и имеют совокупную аудиторию более 20 тыс. человек.

Днём 14 февраля видео было выложено в TikTok аккаунтом info_today, где набрало около 20 тыс. просмотров. Примечательно, что это единственная публикация на странице, позиционирующей себя как информационный ресурс.

Следующим компонентом вброса стало письмо, якобы от «Радио Азаттык», в МВД РК и АФМ РК с просьбой дать «официальный комментарии по ситуации, связанной с проведением обысков».

Фейк | В офисах «Радио Азаттык» проходят обыски
Фото письма, распространяемое в социальных сетях

Источники (1, 2, 3), опубликовавшие документ 14 февраля, ссылаются на ресурс egovpress (не имеет отношения к электронному правительству). Водяной знак egovpress можно увидеть и на самом изображении.

Однако в аккаунтах egovpress мы не нашли постов с этим письмом. Посты, вероятно, были удалены, либо же не публиковались вовсе.

Логично, что само письмо тоже фейковое, так как никаких обысков не проводилось.

Наконец, наряду с письмом, в тот же день, 14 февраля, в социальных сетях появился скриншот чата казахстанских журналистов в Telegram, в котором человек представляется редактором «Радио Азаттык» Дарханом (вероятно, подразумевается Дархан Омирбек, глава астанинского бюро «Радио Азаттык») и также сообщает об обысках (1, 2).

Фейк | В офисах «Радио Азаттык» проходят обыски

Однако в чате журналистов такого сообщения нет. Изображение, по-видимому, сфальсифицировано.

Таким образом, фейковые фото письма и «скриншот» чата, вероятно, задумывались как подтверждение ложной информации об обысках из видеоролика. Интересно при этом, что ни видеоролик, ни тем более следующие вбросы, не получили широкого распространения. Интересно также, что если в случае с видео нам удалось отследить самые ранние публикации, то в остальных двух случаях первоисточник не так очевиден, а репосты делали уже реальные пользователи.

Журналист с 19-летним стажем, медиакритик. Последние 15 лет работала корреспондентом в Азаттыке — Казахской службе Радио Свободная Европа.

Factcheck.kz