Акимат Конаева потратил 21 млн тенге на размещение в СМИ 132 имиджевых статей

Материал обновлён 7 мая 2025 года в соответствии с правилами внесения изменений и дополнений: словосочетание «экономии средств» в первом и третьем абзаце материала было заменено более корректной формулировкой «экономного освоения средств». В объяснении причин отмены первой закупки добавлен пункт о том, что она была аннулирована для того, чтобы «привести техспецификацию в соответствие» (с чем именно — в приказе не уточняется). Приносим извинения читателям за неточность.

В апреле акимат города Конаев объявил крупный тендер для размещения в СМИ более сотни имиджевых материалов о своей работе. Интересна закупка тем, что в начале её отменили в целях экономного освоения средств, но спустя чуть больше двух недель реализовали за сумму выше прежней.

С третьей попытки

10 апреля отдел внутренней политики города Конаев опубликовал объявление на услуги по размещению информационных материалов и социальных видеороликов в средствах массовой информации. На это было выделено 13 392 857 тенге.

Однако в тот же день, спустя несколько часов после публикации, тендер отменили. В пояснении указывается, что закупка была отменена в целях «экономии бюджетных средств», а подписал приказ глава отдела внутренней политики.

Обновление от 07.05.2025: последнее предложение сформулировано некорректно. Правильной формулировкой будет: «В пояснении указывается, что в целях “экономного (или рационального) освоения бюджетных средств” было принято отменить закупку для того, чтобы “привести техническую спецификацию в соответствие” (с чем именно — в документе не уточняется). Подписал приказ глава отдела внутренней политики».

Несмотря на это, 16 апреля отдел внутренней политики снова опубликовал на портале госзакупок аналогичное объявление с той же техспецификацией. Однако на этот раз на эти цели выделили уже 26 785 714 тенге.

На следующий день, 17 апреля, департамент внутреннего государственного аудита по Алматинской области отменил этот тендер из-за нарушений в квалификационных требованиях к потенциальным поставщикам. Организатор требовал от конкурсантов размещения серверов на территории Казахстана и активность в соцсетях. Такие условия ограничивают конкуренцию и нарушают принцип равного доступа к участию в закупках.

22 апреля акимат Конаева снова опубликовал объявление о закупке информационных услуг за ту же сумму, но приём заявок продлился всего два дня, что вызывает вопросы к прозрачности и конкурентности тендера. У поставщиков было крайне ограниченное время, чтобы увидеть эту заявку и принять участие в конкурсе.

На этот раз организаторы тендера учли ошибки прошлого и в этот раз вовсе не опубликовали никаких квалификационных требований к потенциальным поставщикам. Таким образом, в госзакупке гипотетически мог участвовать буквально кто угодно.

Победителем стало ТОО “Sona Media”, договор был заключен уже 25 апреля. Итоговая сумма составила 21 200 000 тенге.

Получилось, что, посчитав расходование 13 млн тенге нерациональной тратой, власти города в итоге увеличили в два раза сумму, которую они готовы выделить, и реализовали закупку.

Компромисс в критериях

Их техспецификации следует, что цель закупки — опубликовать 132 имиджевых материала о работе местного акимата. Публикации должны быть посвящены пропаганде мер, предпринимаемых акиматом, для решения различных вопросов, информации о туристской привлекательности города, культурно-массовых мероприятиях, социально-экономическом развитии города и должны влиять на «сохранение стабильности общественно-политической ситуации».

В первой версии техспецификации заказчик прописал весьма конкретные требования для информационного издания, где будут публиковаться все эти имиджевые материалы. Однако в последней версии часть этих критериев — а именно число сотрудников в штате и количество подписчиков в социальных сетях исполнителя — была исключена.

Согласно сохранившимся требованиям, портал должен работать круглосуточно и ежедневно, охватывая темы политики, экономики, общества, истории, культуры, религии и спорта. Имиджевые материалы должны публиковаться в специальных рубриках и на главной странице сайта, выходить не реже трёх раз в неделю, сопровождаться фото и видеозаписями и оставаться на главной странице не менее 24 часов.

В рамках проекта предусмотрено создание видеопубликаций на темы «Мой город — моя история», «Чистый город — уютный край» и «Решение». Каждая из этих рубрик предполагает выпуск не менее двух видеороликов в месяц, длительностью не менее пяти минут, с сюжетами о представителях профессий, экоакциях и обзорами работы акимата.

Кроме того, заказчик требует еженедельного мониторинга негативных материалов в социальных сетях с последующим размещением результатов на сайте.

Также в первоначальной версии техспецификации было детальное техническое описание кинокамеры, на которую должны сниматься видеоролики. Однако и оно впоследствии исчезло.

Как было раньше

Похожая госзакупка проводилась и в 2024 году. Тогда чиновники выделили на эти цели 25 млн тенге, а после заключения договора сумма снизилась до 22 млн тенге. Победителем стала компания, владеющая телеканалом «Алатау».

В прошлом году акимат заказывал производство 40 материалов на основном сайте и 80 материалов для трансляции на республиканских телеканалах, вроде «Хабар» и «24.kz». Особое внимание уделялось интервью со специалистами акимата, которые должны были выпускать каждые две недели. Общая длительность всех интервью составляла не менее 25 минут. 

В публикуемых видеороликах должны были освещаться успехи чиновников в работе над профилактикой терроризма, программа «Таза Қазақстан», безопасность в отопительный сезон, нулевая толерантность к насилию, господдержка сельского хозяйства и так далее. При этом не менее двух видеороликов должны были размещаться в аккаунтах с не менее 200 тысячами подписчиков и один в местном аккаунте со 100 тысячами подписчиков. Также видеоролики должны были быть показаны на LED-экранах города.

Интересно, что в прошлом году заказчику не пришлось сокращать требования к победителю. Так, у поставщика должно было быть не менее 20 тысяч подписчиков в соцсетях и месячный охват аудитории в 100 тысяч пользователей. Кроме того, было и то самое пятистраничное описание видеокамеры, которую необходимо использовать для съёмок.

Родился в городе Алматы. Окончил факультет журналистики в КазНУ им. Аль-Фараби. С 2017 года работал корреспондентом в нескольких казахстанских изданиях.

Factcheck.kz