Инфошум: девочку из России затравили на украинском «Голос.Дети»

Выступление россиянки на украинском шоу «Голос.Дети» возмутило украинцев, которые потребовали выдворить ее из страны, сообщает издание «Экономика сегодня». Российское издание RTVI приводит несколько подобных публикаций в СМИ и разбирает, почему они появились в традиционной рубрике «Инфошум», в которой авторы разоблачают фейковые новости и информационные вбросы.

Семилетняя Таисия Скоморохова приняла участие в слепых прослушиваниях пятого сезона. Все члены жюри поддержали девочку, повернувшись к ней во время выступления.

В ряде российских публикаций говорится, что зрители украинской версии музыкальной программы «Голос.Дети» остались недовольны успехом семилетней Таисии Скомороховой из Москвы на стадии «слепых прослушиваний». Многих возмутил сам факт участия в шоу девочки из России. Часть комментаторов также обратила внимание, что этот факт оставила без комментария певица Джамала, которая задавала вопросы о принадлежности Крыма, находясь в составе жюри национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение».

RTVI назвало такие публикации «инфошумом», потому что  несколько комментариев неадекватных пользователей фейсбука не могут быть основой для новости. Многие, наоборот, поддерживают Скоморохову и желают ей победы в конкурсе.

Тем не менее десятки российских изданий в погоне за просмотрами вынесли в заголовки «злых» украинцев, которые затравили и унизили талантливую девочку.

Некоторые вспомнили недавнюю громкую историю с накруткой голосов на российском шоу «Голос.Дети» и написали, что скандал «перекинулся» на украинскую версию шоу. Они использовали в заголовке расплывчатые формулировки, поэтому создавалось впечатление, что эти события связаны.

Другие же спросили комментарии у «экспертов», которые, естественно, возмутились реакции украинских пользователей. Музыкальный критик Сергей Соседов, например, назвал тех, кто затравил Скоморохову в сети «больными людьми» и «националистами».

Инфошум разнесли 30 изданий, среди них ТВЦ, «Газета.ру», «Политэксперт», «Аргументы и факты». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz